藿香对肝脏的危害 藿香的最佳配伍

为什么不能感冒打点滴?

过量饮酒有许多危害,可能导致中毒死亡。当你感冒时,我们应该更加注意健康的饮食习惯。那么为什么感冒的时候不能喝酒呢?静脉点滴有哪些危害?

感冒了为什么不能喝酒

如果服用含扑热息痛的感冒药,同时饮酒,很可能导致药物中毒。乙醇(酒精)进入人体后,能迅速还原人体内的谷胱甘肽,使对乙酰氨基酚生成的代谢产物N-乙酰对苯醌不能与谷胱甘肽结合,而是与肝肾细胞结合,从而对肝肾组织造成损伤,严重时甚至导致肝脏坏死。

肠胃疾病不能喝酒的人,或者脾胃有疾病的人,无论风、寒、热,喝酒都会加重病情。

对胃肠道的刺激乙醇还可增加对乙酰氨基酚对胃肠道的刺激,严重时可引起胃肠道出血和溃疡。有些人认为感冒时喝几杯酒会感觉好些,这也是不正确的。因为感冒是上呼吸道炎症的反应,感冒时饮酒会加重黏膜血管的扩张和充血,增加呼吸道分泌物,进一步加重病情,如同雪上加霜,耽误治愈时间。

扑热息痛的作用感冒药有很多种,其中一些主要含有对乙酰氨基酚。这种感冒药可以缓解感冒时的头痛、发热等症状,是国际公认的安全有效的解热镇痛药。扑热息痛对人体最大的危害是对肝脏的刺激。30片左右的扑热息痛一次就能致人死亡。只要摄入一片,对肝脏来说也是额外的负担。

静脉点滴有哪些危害

增加血液中的不溶性微粒

不溶性颗粒是指小于50微米的颗粒,肉眼不可见。这些颗粒可以是药液本身产生的,也可能是输液设备或药液生产过程中产生的,在你输液的时候进入你的血液。一些医生容易忽视不溶性微粒对患者的潜在危害。点滴使药液直接进入人体血液循环。因为人体毛细血管的直径一般为4-7微米,如果经常向血管内输注大量药物,不溶性微粒会在大量微血管丰富的心、肺、肾等重要器官内积聚。久而久之,会引起微血管血栓形成、肺肉芽肿、肺纤维化、肺静脉压和肺动脉压增高,以及局部组织水肿、炎症、坏死等。

降低免疫力,让身体对药物产生抵抗力

我们自己的逃生系统对周围环境的病菌病毒有很强的防御能力。如果一生有病,不管是大病还是小病,不仅会增强人体的耐药性,长期下去还会干扰人体的正常防御功能。输注药物不经过胃肠道直接进入血液循环,省略了体液免疫和细胞免疫的环节。久而久之,就会形成不可控的恶性循环,降低身体自身的免疫能力。同时容易患上输液依赖,也就是有的人得了感冒等一些小病,吃药很难见效。他们经常用输液来治疗,导致体内产生耐药性,如果以后患了同样的病,不打点滴,很难好起来。

导致自身菌群失调,增加感染几率

体表和体内都有很多细菌。比如我们的胃肠道里有一些有益菌帮助我们消化。正常情况下,保持菌群之间的平衡,是不会引起疾病的。过量输液会导致人体固有的菌群失调,增加细菌的耐药性。超级细菌的出现警示我们,这种细菌具有超能力,普通药物对其没有杀灭作用,会给未来的疾病治疗带来难以想象的不良后果。

药物不良反应

尤其是过敏反应比口服药物更容易发生。如果口服,药物中能引起过敏的杂质可能在消化道中被消化,也可能不被人体吸收,但这些杂质在滴注时直接进入血液,严重时可引起过敏性休克,甚至死亡。有医生表示,药物不良反应归根结底是药物本身的原因,但不可否认的是直接输液导致了这种不良反应的加重。口服药物可以先通过胃吸收,可以减少不良反应的发生。

很贵,浪费钱事实上,任何药物都有自己的代谢规律。只要消化吸引没有问题,口服和输液效果相当。当然,口服药物一定要按照包装上的说明按时按量服用,才能发挥应有的作用。与注射疗法相比,口服药物有一个更现实的优势,那就是口服药物价格低廉。你可以用低价药治好你的病,而且对身体伤害不大。为什么不呢?

其他问题静脉滴注用的药液浓度过稀或过浓时,进入人体后可破坏体内电解质平衡;如果输液速度过快,或药液输入过多,也可能引起高血压、心力衰竭、肺水肿;即使针管里的药液里混有气泡或血块,也会堵塞血管,使心脏停止跳动。

感冒时饮酒的危害

感冒时饮酒会加重病情,因为感冒患者,尤其是症状严重的患者,往往伴有发热,通常需要服用退烧药,通常是扑热息痛。一旦饮用白酒和烈酒,其产生的代谢产物会对肝脏造成严重损害,直至完全坏死。

感冒是上呼吸道发炎的反应。感冒时饮酒,会加重黏膜血管的扩张和充血,增加呼吸道的分泌,进一步加重病情,如同雪上加霜,耽误治愈时间。所以感冒时喝酒不仅没用,反而有害。

吃感冒药和喝酒会损伤肝脏

几乎都知道喝酒会损伤肝脏,家庭备用感冒药也是容易引起药物性肝损伤的药物。因此,专家提醒市民,如果是嗜酒者,大量饮酒的同时服用感冒药,或对肝脏造成双重伤害。

目前,不遵医嘱或药物说明书用药引起的肝损害已占我国所有药物不良反应的近10%,严重的药物滥用还可导致急性肝坏死、肝功能衰竭甚至死亡。因此,在使用感冒药等日常家用药品时,一定不要忽视其潜在的威胁。

目前市场上常见的感冒药大多是含有多种成分的复方制剂。其中很多都含有对乙酰氨基酚,而含有这种成分的药物在临床上被证明具有很好的退烧和缓解身体疼痛的作用,因此常被用于治疗感冒引起的头痛和脑热,但也可能对人体肝功能造成损害。

如果患者有肝功能下降的迹象,连续服用此类药物后,机体毒性可能进一步加深。所以,市民要谨慎甄别。如果发现感冒药主要成分是对乙酰氨基酚,肝功能不太好,最好慎用或遵医嘱。

其他不良影响感冒时,身体处于抵抗力低下的状态,饮酒会对喉咙造成刺激,产生一些不良影响,如咽炎、喉炎等。

感冒的不同治疗方法

风寒感冒:当出现严重的恶寒、轻度发热、无汗、头痛、四肢酸痛或鼻子发痒和打喷嚏、流涕、喉咙发痒、全身不适、咳嗽稀薄而发白、口干。辛温治表,可选用荆防败毒散、宣彤李飞丸、麻黄止嗽丸、小儿整肠丸、参苏力肺丸。生姜葱油汤可以作为药引。

风热感冒时恶寒较轻,发热较重,汗出不畅,头胀痛,面红,咳嗽,痰黄或粘稠,咽干或喉蛾肿痛,鼻塞黄浊,口干舌燥。值得一提的是,人们常说的流行性感冒(俗称流感)往往属于风热感冒的范畴。

湿热感冒:当有体热,轻微恶风,少汗,四肢乏力或疼痛,头痛,流涕,或口粘,口渴,胸闷胀满,全身厌恶。治疗应以清暑化湿为主,选用藿香正气水。

身体虚弱的人感冒身体虚弱的人在外在的防御中并不坚定,在感受到外在的邪恶后,往往会执着或坚持。其致病属性仍无非四时六淫。阳气不足的人容易感冒,容易感受到寒邪。阴虚血虚的人容易燥热,容易感受燥热之邪。治疗不可过于泼辣分散,单纯祛邪发汗,而应扶正祛邪,并酌情在疏散药物中加入纠正之品。气虚寒多见于慢性病、体质较弱的患者,气候稍有变化就容易发病。恶寒重,发热,无汗,头痛,咳嗽,痰白,咳痰无力,气短,懒言,易反复,舌淡苔白,脉弱。治疗原则应为益气解表,常用苏神汤加减。常用药物:党参、茯苓、甘草、紫苏叶、葛根、前胡、半夏、枳壳、桔梗等。阴虚感冒表现为发热、微恶风寒、少汗、头晕、心烦、口干、干咳少痰、舌红少苔、脉数。治疗原则是滋阴解表。汤加减为宜。常用药物:玉竹、甘草、大枣、豆豉、薄荷、大葱、桔梗、白薇等。

藿香对肝脏的危害 藿香的最佳配伍

连续几天喝藿香正气水有害吗

1连续几天喝藿香正气水

就喝三天。

藿香正气水是一种解暑祛湿的中药制剂,用于治疗外感暑湿引起的发热、胸闷、腹胀、呕吐、腹泻等症。一般疗程为三天,每天2-3次,每次1-2支烟,症状会减轻,可以停药。但临床上一些常见的患者,症状缓解后,没有必要继续服药巩固疗效。不要长期大量服用藿香正气水预防疾病,以防不良后果。

2藿香正气水多久见效

大概半个小时到一个小时见效。

藿香正气水由苍术、陈皮、厚朴(姜制)、白芷、茯苓、大腹皮、半夏、甘草提取物、广藿香油、紫苏叶油和其他中药组成。行气效果好,对症服用见效快。但如果不对症服用,不仅没有治疗效果,还会加重病情。一般不会起效

3藿香正气水的药效持续多久

藿香正气水的药效只能持续8-10个小时。

口服藿香正气水首先到达胃部并被分解,然后被小肠充分吸收,再送到肝脏进行代谢而生效。所以对于肠胃疾病,喝了藿香正气水很快就会看到效果,但是药效持续时间不长,大概8个小时左右,所以通常需要一天喝三次藿香正气水,以保证药物的起效时间。

4藿香正气水是否可以常喝

如果对症,可以长期服用。

适量饮用对健康没有副作用,但不要无症状无症状乱喝。这对胃的刺激很大,如果不能代谢体内的药物,很容易造成各种健康危害。所以最好遵医嘱,不要乱吃。

经常吃感冒药有什么危害

首先,经常吃感冒药对身体有以下影响:

1.如果含有一些非甾体类解热镇痛药,如对乙酰氨基酚、阿司匹林等,可能会使你出现肠胃不适、恶心、头晕、嗜睡等症状,有的人甚至会因此而痛苦不堪。

2.经常服用同一种感冒药,会使身体对这种药产生抗药性,当感冒再次发作时,就不能很好地发挥作用,对疾病起不到很好的治疗作用。有人说我们可以服用其他药物。是的,其他药物也可以治愈感冒,但是对于经常感冒,如果反复使用药物,身体会对其他药物产生耐药性。

3.在推荐剂量下,含对乙酰氨基酚的感冒药对成人和儿童都是安全的,但过量服用会导致药物中毒、肝功能损害甚至肝小叶坏死。

二、服用感冒药的其他常见误区:

1.一药多效:药物成分叠加,往往因为剂量过大而出现严重的不良反应。

2.感冒要加消炎药:其实早期感冒大多是病毒感染,抗生素基本无效。抗生素可以在医生的指导下服用,除非你是感冒晚期,并发细菌感染(如咽喉痛、扁桃体炎)。

3.服用感冒药的注意事项:

1.仔细阅读说明

明确服药的注意事项和禁忌症,特别要注意药物的成分,防止成分重叠。还要看药物的成分中是否含有已经让你过敏的成分。

2.特殊人群咨询医生

感冒时,原则上要多喝水,多休息,补充维生素C,感冒时不需要马上吃很多药。如果患者只有打喷嚏、鼻塞、流鼻涕,没有发热、肌肉疼痛、头痛等症状,原则上不建议使用含解热镇痛药的抗感冒药,以免出现过敏等不良反应。一些特殊人群,如老年患者、心脏病、高血压、甲亢、青光眼、慢性肾炎、肺气肿等患者,在应用感冒药前应咨询药师或医生。

3.服药后如有异常反应,请立即就医

小心药物过敏。如果服药后出现呼吸困难、寒战、发热、皮疹等症状,应高度怀疑药物过敏,就医。

网上的藿香正气水和头孢会不会有剧毒

为了避免中暑,很多市民都会服用一些消暑药。其中,藿香正气水成为了大家防治中暑的必备药品。

最近各地区持续高温,很多中暑的人可能都忽略了一个致命的细节。请记住藿香正气不能和头孢一起吃,头孢毒性很大。医生说把藿香正气水和头孢一起服用,会立刻致死。是真的吗?

虽然表述不严谨,但是真的不能把藿香正气水和头孢一起吃。杭州市第一人民医院中药房临床药师许良辉说。

藿香正气制剂具有解表祛湿、理气和中的作用。用于治疗外感风寒、内伤湿滞或暑伤暑湿引起的感冒,症见头痛、胸闷、腹胀、腹痛、呕吐、腹泻。临床上常用藿香正气制剂防治胃肠感冒和中暑。

目前市面上除了藿香正气水,还有口服液、软胶囊、滴丸。

但只有藿香正气水含有40-50%的乙醇(俗称酒精)。酒精在同时服用藿香正气水和头孢菌素引起的双硫仑样反应中起作用。

许良辉解释说,服用头孢菌素或甲硝唑等抗菌药物时,即使是少量的酒精或含酒精的饮料,也可能引起头痛、呕吐、心悸、呼吸困难等不良反应,严重时可出现呼吸抑制、心肌梗死、休克、急性心力衰竭等症状。

这种反应称为戒酒硫样反应,也称为双硫仑样反应。

这些抗菌药物的化学结构中含有类似双硫仑的结构成分,作用类似于戒酒硫。因此,一旦患者在服用含有戒酒硫的抗菌药物后饮酒,这种成分会阻止酒精中的有害物质乙醛被氧化代谢成水和二氧化碳,导致人体内乙醛浓度升高,进而发生类戒酒硫反应,产生不适。

这意味着其他不含酒精的制剂不会与头孢菌素发生双硫仑样反应。

其实市民完全不需要恐慌。这里已经介绍和解释过了,在日常生活中多加注意就好了。药剂科主任药师李庆宇说。

目前常用的含乙醇的口服药物有藿香正气水、十滴水、复方甘草口服液、左旋肉碱口服液、麦角隐亭咖啡因口服液等。外用制剂有正骨水、祛伤萧中酊、金痛消酊、金淑活络酒、麝香舒活搽剂、麝香祛痛搽剂、萧中止痛酊等。,以及说明书中提到的含有乙醇的药物。

这些药物和头孢菌素都可能引起双硫仑样反应。

李庆余提醒,从安全角度考虑,如果服用头孢类药物,不要饮酒,不要服用含乙醇的药物,如藿香正气水,停药后7天内避免外用含乙醇的药物。如果服用含乙醇的药物,最好等两天再服用头孢菌素,以免不适。

如果意外发生双硫仑样反应,反应较轻的患者一般无需特殊处理即可消退,停药后症状会减轻或消失;如果出现严重的中毒反应,必须立即就医。

其实预防中暑的中药有很多,比如风油精、清凉油等,相对便宜安全,过敏人群、婴幼儿、孕妇慎用。内服中药有科利华胶囊、金银花露等,中药饮片如金银花、薄荷、藿香、荷叶、菊花等也可留着泡茶。

THE END

如果你的问题还没有解决,可以点击页面右侧的“ ”加入交流群和群友一起讨论。如果你想请站长喝咖啡,点击打赏按钮扫码赞赏。

文章标签:

声明:本站所有文章资源内容,如无特殊说明或标注,均为网络资源。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系本站删除。