999感冒灵能和板蓝根一起吃吗
999感冒灵颗粒是治疗感冒症状的中成药;板蓝根颗粒是治疗病毒感染的中成药!
最好去医院做个血常规,看看有没有细菌感染。如果有细菌感染,也要服用抗生素。如果只是病毒感染,吃这两种药是可以的!
999感冒灵和板蓝根具体有什么区别
三九感冒灵和板蓝根都是治疗感冒的药,主要用于治疗风热感冒。
板蓝根为单药制剂,主要功能为清热解毒、凉血利咽,用于治疗风热感冒。
三九感冒灵属于复方制剂,由多种药物组成,包括中药和西药。
板蓝根要在中医的指导下口服。风寒感冒患者不宜使用,患者出现感冒症状后应尽快就医,在专科医生指导下调整药物进行干预。
口服期间需要饮食清淡,戒烟戒酒,不能吃辛辣、刺激性、油腻、腥等食物。
999可以和板蓝根一起吃吗
我们知道999感冒灵颗粒可以治疗感冒,服用板蓝根治疗感冒也是有效的。那么为了增强治疗效果,999感冒灵颗粒可以和板蓝根一起服用吗?999感冒灵颗粒与板蓝根一起服用可能会增加肾毒性的风险,因此不适合一起服用。请单独拿一个。
999感冒灵颗粒
感冒灵颗粒主要由三叉戟、金银花组成。、野菊花、乌梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和薄荷油。辅料为蔗糖粉。浅棕色至深棕色颗粒;它尝起来很甜,略带苦味。
感冒灵颗粒具有解热镇痛作用。用于感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛。
三九感冒灵颗粒
感冒灵颗粒怎么样?我能在哪里卖他们?
板蓝根
板蓝根,中药的名称。常用别名:青黛根、青黛根、板蓝根,是一种中草药。又苦又冷。具有清热解毒、凉血利咽的功效。常用于温病发热、咽喉肿痛、温病斑疹、腮腺炎、咽喉肿痛、丹毒痈。
另外需要注意的是,感冒灵颗粒是复方药,含有中西药成分,不宜与西药感冒药一起服用。如果两种药物含有相同的成分,只能选择服用其中一种,以免剂量加倍,增加毒性,成为重复用药。如三九感冒灵颗粒和泰诺都含有具有解热镇痛作用的扑热息痛。如果两种药物一起服用,过量的扑热息痛会对人体肝脏造成损害。
感冒喝999感冒灵好还是板蓝根好?
999感冒灵不错~很有用。自从我感冒以来,我一直在喝它。感觉治疗风寒感冒特别好。至于风热感冒,似乎两者都不适合,要喝藿香正气。我不知道你是哪种感冒。